Спор о завещании - Племянница хочет оспорить завещание и вступить в наследство после смерти малознакомой соседки
Вы вправе оспорить завещание, но для этого в суде нужно будет доказывать, что племянница была не в себе и не могла отдавать отчет своим действиям, а для этого нужно медицинское заключение, медицинские документы, доказывающие ее неадекватность, нужно выяснять обстоятельства составления завещания (дата, место составления завещания). Если это было в больнице, то подпись главвврача, если нотариус оформлял завещание, то это уже сложнее,т.к. ни один нотариус не признается,что он усомнился в адекватности вашей племянницы и не разъяснял ей правовые последствия. Если удостоверял главврач, то нужно сопоставлять в какой день это было, не вводилось ли ей лекарство психотропного или иного свойства(карта больного). Если вы имеете право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособный иждивенец), то имеете право на половину или не менее половины наследства независимо от завещания.Перед оспариванием и обращением в суд вам нужно открыть наследство, обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в порядке очередности.
Николай, чтобы признать завещание недействительным, нужны основания. Например, что племянница не отдавала отчет своим действиям. Ее адекватность возможно установить путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Однако, хочу заметить, что дядя является наследником третьей очереди. Вы наследуете и имеете право оспаривания завещания только при отсутствии наследников первой и второй очередей.
Если будут необходимы уточнения, звоните.