Севастополь, 16.01.2019, 11:40

Как вернуть деньги за комнату-студию, купленную по предварительному договору, если объект не готов к концу 2018 года?

Вопрос №15120731 из г. Симферополь
опубликован 16.01.2019, 11:40
Я купила комнату студию про предварительному договору купли-продажи. До конца 2018 года прописано в договоре, объект будет готов. Но твм только фундамент. Как вернутьденьги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут 2 варианта. Либо вы подаете в суд на застройщика исковое заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Либо пишите заявлению в полицию на директора застройщика по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Лучше сразу написать в полицию, если откажут в возбуждении, обратитесь с постановлением об отказе в суд. Кстати, не забудьте сначала напискть официальную претензию в адрес застройщика, если вщыскать свои деньги в судебном порядке и не писать заявление в полицию.

16.01.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо расторгать договор с возвратом денег и неустойки, договор заключен - долевого строительства?

16.01.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Только подав иск в суд о расторжении договора и требование о возврате денежных средств.

16.01.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае необходимо в судебном порядке расторгать договор и взыскивать денежную сумму. При этом также возможно ставить вопрос о взыскании штрафных санкций (если они предусмотрены договором) и процентов за пользование чужими денежными средствами. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги, если таковы потребуются.

16.01.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это был предварител ный договор купли-продажи, договора долевого строительства не было.

16.01.2019, 11:56

Требуйте расторжения договора и взыскания денежных средств, в порядке ст. 452 ГК, в связи с неисполнением договора застройщиком. Для начала направьте письменную претензию. Для отказе или отсутствии ответа подавайте иск в суд.

16.01.2019, 11:58

Нужно ознакомиться с его условиями, при купле-продаже другие обстоятельства, подробнее написано Вам в личные сообщения.

16.01.2019, 11:58

Обязан ли застройщик уплатить штраф о невыполнении в срок своих обязательств к возвращенной сумме? (В договоре это не прописано)

16.01.2019, 12:08

Без изучения договора нет возможности ответить о применении к нему штрафных санкций.

16.01.2019, 12:09

Вы имеете право взыскать с него пени, штраф и компенсацию морального вреда.

16.01.2019, 12:10

Неустойку за пользование вашими денежными средствами точно должен. В остальном-только после изучении договора могу сказать.

16.01.2019, 12:28

Это будет 50% от взысканной суммы по закону О защите прав потребителей.

16.01.2019, 15:55