Как подать декларацию 3 НДФЛ о доходах при продаже автомобиля, владение которым было менее 3 лет, и требуется ли предоставление копий договоров купли-продажи?
Мне нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходах при продаже автомобиля, которым владела менее 3 лет. Вопрос: нужно ли предоставлять копии договоров купли-продажи?
Лучший ответ
Добрый день! Нужно, иначе сумма вырученных средств от продажи будет подтверждена только Вашими словами. Слабовато. При продаже автомобиле не облагается налогом на доходы 250 тысяч рублей или разница между ценой покупки Вами этой авто и ее продажей. Так что, если Вы купили ее, скажем за 570 тыс. р., а продали за 540 тыс. р., то надо также приложить свой предыдущий договор купли-продажи, чтобы показать расходную часть. (Ст.220 Налогового кодекса РФ ч.2)
То что нужно. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))