Как избежать оценки и оплаты госпошлины при наследовании автомобиля?

Вступаем в наследство. К числу имущества относится автомобиль, которого в "природе" уже нет (Запорожец 2002 г.в.), остались только документы. С регистрации ГИБДД НЕ снят! Как избежать его оценки, оплаты госпошлины при его наследовании? Или избежать наследования?!

Лучший ответ

Откажитесь от наследования.

Спасибо за вашу работу!

Автомобиль это не единственное наследуемое имущество. Отказ от части наследуемого имущества допускается?

Добрый день! Позиция закона такова, что Вы либо принимаете все наследство: все имущество и все долги, либо отказываетесь от него полностью. Если что есть путное принять и долгов мало, то вариант: принять участие в наследстве, а потом, что не нужно - продать или подарить.

Гражданский кодекс часть 3

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте, Алла!

Отказ от части имущества не допускается. Либо полностью принимаете либо отказываетесь в полном объеме.

Добрый день Алла!

Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Так же ч. 2 указанной статьи, предусматривает, что отказ от наследства в пользу иных лиц, не являющимися наследниками по завещанию или по закону, не допускается. , так же не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом в вашем случае отказ от части наследства, автомобиля не в пользу иного наследника не допускается.

В Вашем случае, я бы просто не показывал документы нотариусу на автомобиль и принимал остальное имущество.

Если документы уже имеются у нотариуса, Вы имеете право и без этого получить свидетельство о праве на наследство на то имущество которое Вы пожелаете у нотариуса, что предусмотрено ст. 1162 ГК РФ, в частности Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Более того, согласно п. 7 ППВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании" № 9 от 29.05.2012 года, получение свидетельства о праве на наследство это право наследника, а не обязанность.

Думаю я более менее разъяснил Вам ответ на Ваш вопрос, удачи!

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Законодатель закрепил ситуации, в которых получатель не может отказаться от наследуемых предметов: от обязательной доли, в случае наличия подназначенного наследника, а также если все имущество распределено между наследниками по завещанию. Заявление об отказе от наследуемого имущества должно быть подано в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. Продлить данный срок нельзя, но можно попытаться обосновать в суде наличие уважительных причин его пропуска в случае фактического принятия имущества. Заявление об отказе от наследуемых вещей нельзя отозвать или заменить, возможно только признать его недействительным в судебном порядке. К причинам такого оспаривания можно отнести факт наличия обмана, совершенного путем мошенничества; несоблюдение процесса его оформления его у нотариуса; прикрытие иных правоотношений, либо отсутствие осознания в полной мере своих действий.