LSN Messenger
Уфа, 16.01.2019, 13:19

Последствия несовершеннолетнего, взявшего деньги под расписку без согласия родителей - судебные последствия и ответственность

Вопрос №15121403 из г. Уфа
опубликован 16.01.2019, 13:19
Несовершеннолетний взял под расписку деньги у группы лиц без ведома и согласия родителей. Оговорены сроки, день выплаты настал, но денег нет. Люди требуют деньги. Какие последствия будут если подадут в суд? Признают ли расписки действительными и кто обязан будет выплачивать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дееспособность лиц в возрасте от 14 до 18 лет описана в ст. 26 Гражданского кодекса:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, если родители не одобрили заемные обязательства ребенка, они являются недействительными, также у родителей есть возможность обратиться в суд с иском о признании договоров займа (расписок) недействительными.

16.01.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополню предыдущий ответ, согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ,

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, вернуть указанную сумму всё-таки придётся.

16.01.2019, 14:58

Кто обязан будет возвращать деньги?

16.01.2019, 20:49

Если несовершеннолетний не вернёт самостоятельно, то родители.

16.01.2019, 23:32