Переезд в Москву для инвалида 3 группы - изменится ли размер пенсии и когда можно оформить льготы на ЖКХ и проезд?

Вопрос №15121471 из г. Иваново
опубликован 16.01.2019, 13:27
Переезжаю на ПМЖ в Москву, я инвалид 3 группы, буду переводить пенсию по месту проживания, будет ли изменен ее размер всвязи с московскими надбавками, и когда можно будет оформлять льготы на жкх и проезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданам РФ будет пересчитан размер пенсионных выплат на основании величины городского стандарта. Речь идет о том случае, когда человек меняет место жительства, то есть переезжает в Москву. Для получения московской надбавки, пенсионер обязан иметь 10-летнюю регистрацию, не должен работать и получать какое-либо содержание.

Для перерасчета и получения московской пенсии, в течение одного дня оформляется запрос в прежнее место жительства человека. Далее следует подготовка и отправка документов, на которую отводится до 3-х дней. Перед принятием дела на учет (до 2-х дней), осуществляется сверка информации по каждому физлицу.

Электронный документооборот способствует упрощению приведенных процедур, что ускоряет каждый этап работы. При переводе денежных средств на банковскую карту, сроки отправки заявки в ПФР сокращаются. Стоит отметить, что столичные пенсионеры имеют более высокий уровень жизни по сравнению с другими жителями страны. Размер заслуженных выплат не может быть меньше минимальной пенсии в Москве.

Если у гражданина РФ московская прописка до 10 лет, то пенсия будет иметь некоторые ограничения с учетом всех тонкостей и нововведений.

16.01.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я так и не поняла изменится ли размер пенсии сейчас у меня 6 тысяч.

16.01.2019, 20:07

Измениться в сторону увеличения.

16.01.2019, 20:46

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034