LSN Messenger
Москва, 16.01.2019, 14:36

Возможно ли отправить аппеляционную жалобу на решение мирового суда по электронной почте и каковы сроки отправки?

Вопрос №15121787 из г. Москва
опубликован 16.01.2019, 14:36
Можно ли отправить аппеляционную жалобу на решение мирового суда по эл.почте? Мотивированное решение было составлено 13.12.18. На электронку аппеляцию отправила 14.01.19, а заказным письмом 15.01.19. Праздничные дни тоже входят в месячный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение месяца со дня вынесения решения суда. Последним днем подачи апелляционной жалобы было 13.01.2019 г. Поскольку это было воскресенье, переносится на 14.01.2019 г.

В электронном виде жалоба подается только через специальный портал, если у Вас есть свой аккаунт. Просто на электронный адрес судебного участка жалобу подать нельзя, нужно направлять заказным письмом через Почту России, чтобы у Вас осталось подтверждение направления жалобы в виде почтовой квитанции.

Поскольку жалоба была Вами направлена за пределами срока 15.01.2019 г. (праздничные дни входят в месячный срок), жалоба будет Вам скорее всего возвращена судом.

16.01.2019, 15:06

Ксения, нельзя.

Подав апелляцию почтой за пределами месячного срока на обжалование, 15.01, Вы пропустили срок. Последний день был 13 января. Скорее всего, Вам вернут апелляцию.

Вам надо искать уважительные причины для его восстановления. Обратитесь к юристу за помощью.

16.01.2019, 14:58

Так 13. Было воскресенье. А как же праздничные дни?

16.01.2019, 15:03

Добрый день. Согласно ГПК срок подачи жалобы заканчивается в первый рабочий день. То есть подать жалобу надо было 14 января. ГПК не предусмотренно продление дополнительно на количество праздничных дней.

16.01.2019, 15:10

Ксения, действительно, 13 января было воскресенье и последний день, таким образом, 14 января.

Праздничные дни были вполне неплохими:)

Но в Вашем случае это никак не поможет Вам. Вы пропустили срок на один день.

16.01.2019, 18:11