Государственная регистрация нежилого помещения перед сдачей в аренду - необходима или нет
1 Я приобрел нежилое помещение в 1997 г, до вступления силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. No. 122-ФЗ, то есть до 28 января 1998 г., как я понял – пока не совершаю сделки с ним – гос. регистрация не нужна.
2 Намерен сдать помещение в аренду на срок менее года – гос. регистрация договора такой аренды не нужна,
Вопрос: Необходимо – ли сначала пройти гос. регистрацию помещения, а уж потом сдавать в аренду (те. совершать сделку)?
Вы собственник помещения независимо от регситарции права. Как собственник вы вправе передать помещение в аренду. Договор по аренде, заключенный на срок менее года не подлежит обязательной регистрации. Следовательно - Вы вправе заключить сделку и без регистрации своего права собственности. И ничто Вам не помешает его регистрировать параллельно со сдачей в аренду помещения.