Вопрос об аннулировании компенсации расходов на отпуск в случае использования права на компенсацию проезда и провоза багажа при проживании в районе приравненного к Крайнему Северу

Вопрос №15121859 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2019, 14:15
Так как я проживаю в районе приравненного к Крайнему Северу, то имею право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работодатель также предоставляет услугу по компенсации расходов на отпуск согласно своему внутреннему Уставу каждый год, но предупреждает, если я воспользуюсь правом на отпуск согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, то компенсация внутри компании в этот год анулируется. Законно ли это? На сколько я понимаю оплата данных расходов производится из разных источников, в первом случае из бюджета государства, во втором - из бюджета компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация расходов из бюджета государства производится только в организациях, финансируемых из бюджета государства.

Если Вы не бюджетник, то оплата стоимости проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года. Дополнительные льготы регулируются внутренними документами компании. Поэтому происходящее законно.

Попробуйте использовать разные льготы в разные периоды, чтобы ни одна не пропадала.

16.01.2019, 15:51

Я не бюджетник, а работаю в коммерческой организации. Оплата за счет компании - ежегодно, оплата согласно законодательству. Законно ли, если работодатель отменяет свою выплату в тот год, когда я беру оплату отпуска по закону?

16.01.2019, 17:26

Если Вы не бюджетник, то все льготы, которые работодатель устанавливает сверх положенных по закону-это его добрая воля. Если есть внутренний документ (какое-то Положение например), где прописаны такие, как Вы описали, правила возмещения расходов на проезд к месту отдыха, это законно, т.к. это вообще делается по усмотрению работодателя. Чередуйте льготы: год по закону, год по внутренним правилам.

16.01.2019, 17:34

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034