Как переоформить квартиру на другое имя - процедура и необходимые документы.
Можно заключить например договор дарения (ст.572 ГК РФ) или обещания дарения в будущем, а когда обременение снимут, зарегистрировать право в Росреестре. Пока висит обременение, право собственности не удастся сменить без погашения ипотеки (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Здравствуйте, без согласия банка переформить вы не сможете переоформить имущество, оно в ипотеке, поэтому обращайтесь в банк сначала
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 9. Содержание договора об ипотеке
1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Здравствуйте, поскольку ипотечный кредит не погашен, то квартира находится в залоге согласно статьи 334 ГК рф и фз об ипотеке, распоряжаться предметом залога ваша дочь может только с согласия банка. Вероятность, что банк согласиться на такое отчуждение квартиры, крайне мала, вам стоит обратиться непосредственно в банк и все уточнить. Если кредит будет погашен, то дочь сможет подарить вам квартиру в любое время.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Если квартира была приобретена с использованием заемных средств, то на квартире зарегистрировано обременение: ипотека в силу закона. Обременение не будет снято, пока не будет выплачена ипотека. В таком случае нельзя переоформить квартиру на ваше имя пока есть ограничение.
Ипотека в браке продолжает платиться? Право когда было зарегистрировано? Если квартира в ипотеке до настоящего времени, то переоформление возможно с согласия банка (ст. 334 ГК РФ). Схемы надо обсуждать с ним.
Добрый день!
Просто переоформить не получится, поскольку не погашена ипотека.
Нужно согласие банка. Либо после выплаты ипотеки можно оформить дарение.
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Здравствуйте, переоформить на Вас будет проблематично, только с согласия кредитора (банка), если банк даст свое согласие заключите с дочерью договор дарения ГК РФ ст. 572, обязательства по ипотеке при этом не переходят, а остаются за дочерью. В первую очередь обращайтесь в банк. А вообще не понятно, каких проблем в будущем Вы опасаетесь, муж дочери всё равно никак не сможет претендовать на эту квартиру.