Барнаул, 16.01.2019, 16:19

Как вернуть права после лишения и оплатить штраф, который просрочен?

Вопрос №15122694 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2019, 16:19
24 сентября 2015 г меня лишили прав вынесли постановление о наказании лишение и штраф в размере 30 тыс рублей, ,с того прошло 4 года и 5 месяцев с приставами ни каких дел не имел, да они и не навещались как это обычно происходит, когда был в армии налажили арест на карты, и сняли сумму около 12 тысяч рублей, вопрос можно ли забрать права и нужно ли будет платить не оплаченный штраф, вроде как истек срок же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы вернуть удостоверение, придется платить штраф в полном объеме. Таковы требования закона и срок в данном случае значения никакого не имеет.

Если же ездить не собираетесь, то можно штраф не платить.

16.01.2019, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ на Ваш вопрос содержится в п 4.1 ст.32.6 КоАП РФ,

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

17.01.2019, 05:56

А как же Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 160 дней.

Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.

16.01.2019, 16:34

Не совсем понятно для чего Вы суммируете срок уплаты административного штрафа и срок давности привлечения к ответственности, за его неисполнение, если речь о возможности возврата в/у?

Ответ на основной вопрос по поводу возврату в/у, указан выше.

17.01.2019, 05:59