Как продлить РВП в России для гражданина Украины, находясь в браке с гражданкой России и имея неоформленную прописку

Я гражданин Украины, приехал осенью 2015 г. У меня брак с гражданкой России, на этом основании и был выдан РВП, но не все документы были оформлены. Насколько я помню, нужно сначала было прописаться, а потом пойти в налоговую и получить ИНН. Прописку оформить не смог (по не зависевшим от меня обстоятельствам), а без неё (прописки) мне бы не выдали ИНН. В итоге, сделали регистрацию на три года. Подтверждать РВП раз в год, я не ходил. Скоро заканчивается срок моего пребывания. Что мне грозит: штраф, депортация? Есть ли у меня есть варианты, продлить РВП, желательно не выезжая? Посоветуйте оптимальный вариант, выход, из данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Оформите вид на жительство, его можно будет продлевать если не захотите вступить в гражданство. А вот РВП не продлевается, только нужно выезжать с территории РФ.

То что нужно. Спасибо!

Мне грозит штраф\ депортация? Я ведь не оформил до конца документы (ИНН) не платил налоги.

Работаете Вы как? официально или нет?

Нет, не официально (подработки).