Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.01.2019, 17:28

Как доказать незаконность пункта должностной инструкции в судебном разбирательстве о восстановлении на работе

Вопрос №15123052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2019, 17:28
Пункт должностной инструкции предполагает выполнение работ противоречащих нормам федерального закона. Можно ли в судебном разбирательстве о восстановлении на работе как незаконно уволенного потребовать признать данный пункт должностной инструкции незаконным? Каким образом? В качестве дополнительного требования? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день! Вы должны были признать данный пункт противоречащим законодательству сразу как узнали об этом. Надо бы знать подробно вашу ситуацию чтобы давать какие-либо советы. Опишите почему считаете свое увольнение незаконным.

16.01.2019, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вас уволили по этому пункту инструкции. А иначе придется подавать отдеьно иск. Обратитесь к юристу, не видя иск, трудно консультировать.

16.01.2019, 17:38

УВОЛИЛИ ПО П.13 СТ.83 ТК РФ. В должностной инструкции работодатель написал, что я обязан выполнять работы по соблюдению транспортной безопасности. При этом существует довольно муторная процедура с трудоустройством в транспортную безопасность (заполнение анкеты, справки со всех возможных диспансеров и из полиции, специальная медкомиссия и т.п. ) которую я естественно не проходил. А теперь ходит и доказывает, что раз в инструкции написано, я ее подписал значит выполнял работу по транспортной безопасности а значит меня можно уволить по указанной статье... Спасибо огромное заранее!

16.01.2019, 17:55

Здравствуйте Сергей!

Статья 83 ТК РФ, называется "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Возможно вы что-то напутали.

Статьей 81 ТК РФ предусмотрены основания увольнения работника со стороны работодателя.

Просто уволить Вас за неисполнение пунктов должностной инструкции он не может, так как здесь необходимос соблюсти процедуру увольнения, а перед ней еще и совершить комплекс других действий.

Так например, у работодателя должно быть Положение (Инструкция) о транспортной безопасности, с которым Вы должны были быть ознакомлены. Работодатель должен был направить вас на соответствующие мед/осмотры, должны иметься соответствующие приказы о выполнении Вами определенных действий по транспортной безопасности, с которыми Вы также должны быть ознакомлены.

За неисполнение должностных обязанностей установлены меры ответственности работника и соответственно должны проводится строго регламентированных законодательством процедуры.

Не так просто на самом деле взять и уволить работника не нарушая при этом закон.

16.01.2019, 18:33

Цитирую дословно текст приказа --" Возникновение установленных федеральным законом от 09.02.2007 г. №16-ФЗ "О транспортной безопасности" и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п.13 части первой статьи 83 ТК РФ). Представитель принес в суд должностную инструкцию где написано, что я обязан выполнять необходимые работы по обеспечению транспортной безопасности. И с пеной у рта доказывает, что так оно и должно быть раз в инструкции написано. А то, что по Федеральным законам требуется это к делу не относится. По факту работал в транспортной безопасности. Только ни медкомиссию, ни аттестации не проходил, но работал. ?

16.01.2019, 19:40

Дело стало быть уже в суде. У работодателя надо затребовать все локальные акты касаемо обеспечения транспортной безопасности. Вообще сложно что-либо сказать не видя всех материалов дела. Представитель работодателя может говорить что угодно, Вам надо опираться на факты. Где направление на мед комиссию? Где аттестация (т.е.допуски)? И все прочее.

16.01.2019, 19:45