Ввоз урны с прахом негражданина РФ в Россию - допустим ли это и как правильно организовать хранение?

Можно ли ввозить в Россию урну с прахом негражданина РФ? Родственник из ЕС, хотели бы перевезти его прах и хранить в России в семейном поместье урну с его прахом. Или же для хранения урны с прахом нужно специальное место (закапывать не хотим на кладбище)
Лучший ответ

Можно ввозить прах с урной без проблем.

На основании п.6, ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза

при перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта, а именно:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

Здравствуйте, это не запрещено законом. Существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.10.2018) "О мерах нетарифного регулирования" (вместе с "Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека", прах родственника не входит в этот список, так что нет никаких препятствий.

Это возможно, при соблюдении определенной процедуры.

Порядок перемещения через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших

На основании п.6, ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза при перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

При вывозе с таможенной территории таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

свидетельство о смерти, выдаваемое отделами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния в государствах - членах таможенного союза, либо медицинское свидетельство о смерти, либо нотариально заверенные копии указанных документов;

заключение в произвольной форме местных органов государственного санитарного надзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения;

акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.

При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:

На основании п.b, ст.1 Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. и в соответствии с международной практикой легализация указанных документов, представляемых для целей таможенного оформления, не требуется, поскольку речь идет об административных документах, имеющим прямое отношение к таможенной операции.

Вышеуказанные документы, оформленные на иностранном языке, представляются в таможенные органы при наличии нотариального свидетельствования верности перевода с одного языка на другой язык.

Обращаем внимание, что дальнейшее использование иностранных документов на территории Российской Федерации (в данном случае речь может идти о наследственном деле) возможно при наличии штампа апостиль на оригинале документа, например на свидетельстве о смерти. Целесообразно сразу проставить штамп апостиль на необходимых документах до обращения в Генеральное консульство за нотариальным свидетельствованием верности перевода.

Ранее действовавший порядок пропуска гробов и урн с прахом умерших (указание ГТК России от 22 июля 1992 г. N01-12/80 «О порядке пропуска гробов и урн с прахом умерших), предусматривавший выдачу в посольстве либо в консульстве справки об отсутствии в гробе или урне посторонних вложений, а также опечатывание гроба или урны, ввозимых в Российскую Федерацию, отменен на основании приказа ФТСРоссии «О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК (ФТС) России» от 11.08.2011 г. № 1645).