Москва, 22.10.2015, 21:34

Как правильно захоронять урны родственников в землю в одну могилу?

Вопрос №8425410 из г. Москва
опубликован 22.10.2015, 21:34
На кладбище имеется участок для захоронения урн в землю на 4 урны. Одно место свободно. Недавно умер ещё один родственник, которого захоронят на это место. Каким образом в дальнейшем мы сможем захораниивать урны родственников в эту же могилу? Теоретически кол-во мест 4, но фактически ещё урны две можно захоронить. Есть ли какие-то законы или правила захоронения урн в землю в родственные могилы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в родственные ограды/могилы производятся захоронения только близких родственников.

При захоронении умершего в родственную могилу или в ограду родственной могилы необходимо обратиться в администрацию кладбища для получения разрешения на захоронение.

22.10.2015, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11

Утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11

22.10.2015, 21:38

Есть ли какие-то законы или правила захоронения урн в землю в родственные могилы?

---это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ)

от 06.10.2003 N 131-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) (действующая редакция от 29.06.2015)-на основании которого издаются нормативно правовые акты и по захоронениям граждан в т.ч. Если захоронение производится в гробу. то должно пройти не менее 20 лет. если это урна. то срок не важен. важно доказать родственные отношения с ранее захороненными гражданами в одной могиле. ФЗ от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

22.10.2015, 21:41

Согласно п.3.3 Гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения (СанПиН 2.1.2882-1) - Захоронение останков после кремации (праха) в урнах допускается производить в колумбариях и в могилах.

Ограничения на повторное захоронение в одну и ту же могилу установлены п.3.4 - только для захоронения тел.

22.10.2015, 21:47

Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11

Утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11

22.10.2015, 21:50

Каких-либо норм, регулирующих количество захоронений (урн) на одно месте колумбария, не существует. Есть только постановление Правительства РФ от 08.04.2008 № 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".

.

Так вот, в соответствии с п. 2.12. названного захоронения каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

.

Если в вашем захоронении мест только четыре, то сомневаюсь что работники кладбища согласятся зарегистрировать в книге еще 2 захоронения. В принципе, вы можете самостоятельно произвести захоронения, не спрашивая разрешение. Либо попробовать решить вопрос путем материального вознаграждения работникам кладбища.

22.10.2015, 22:08

Закон города Москвы «О погребении и похоронном деле» закрепляет следующие размеры участка на кладбище, под урны с прахом 1,1х 0,8 метра, на всех кладбищах, не зависимо от статуса. На некоторых кладбищах существуют ограничения на количество захоронений урн с прахом в могилы, предоставляемые под захоронения урн. Таким образом количество урн регулируется администрацией кладбища.

22.10.2015, 22:20

С разрешения администрации кладбища.

22.10.2015, 22:23

Имеется участок для захоронения на 4 урны. Каким законным способом можно захоронить на этот участок пятую урну?

22.10.2015, 22:07

В соответствии с Законом Москвы «О погребении и похоронном деле» сын имеет право быть похороненным рядом с родителями, но на самом деле всё решает администрация кладбища!!! Участок на 4 урны, но дай взятку и захороним пятую! Им закон не писан? Как быть?

22.10.2015, 22:36

---жаловаться в прокуратуру.МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.10.2015, 22:37