Скажите, можно ли отменить заочное решение сославшись на то
Скажите, пожалуйста, можно ли отменить заочное решение сославшись на то, что ответчик был извещен не должным образом (повестка получена в день слушания, из-за чего не мог явиться в суд), или же еще обязательно мотивировать свое несоглавие с иском?
Безусловно, можете. Статья 238 Гражданского процессуального кодекса РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
С уважением,
Уважаемая Олеся! Вы можете обжаловать заочное решение на основании того, что не были извещены надлежащим образом. Все остальные доводы Вы представите при новом рассмотрении дела. С уважением, Дмитрий Константинович.
В соответствии со ст. 238 п.3 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. При выполнении этих условий Вы можете рассчитывать на пересмотр заочного решения.