Награждение медалью ветерана труда СССР - какие льготы полагаются и можно ли получить удостоверение ветерана труда РФ?

Вопрос №15123336 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2019, 18:02
Я была награждена медалью ветеран труда СССР, тогда не выдавались удостоверения ветеран труда. Я 1929 года рождения. Какие социальные выплаты и льготы мне положены? Можно ли получить удостоверение ветеран труда РФ на основании этой медали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно закону о ветеранах Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обратитесь с заявлением о присвоении звания ветеран труда в департамент соцзащиты, они примут решение.

16.01.2019, 18:20

Удостоверение ветерана РФ дается в отдельном порядке (ст. 7 ФЗ О ветеранах). вы его не можете получить. Льготы устанавилваются на местном уровне. Обратитесь в соцзащиту.

16.01.2019, 18:03

Медаль «Ветеран труда», существовала в СССР награждение которой было мерой морального поощрения.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

ПОэтому вы имете полное право на УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА.

16.01.2019, 18:04

У меня есть медаль ветеран труда СССР.

16.01.2019, 18:05

И вы имеете право теперь получить удостоверение ветерана труда при обращении в соцзащиту для того чтобы быть полноправным ветераном труда и иметь льготы и надбавку к пенсии.

Бесплатный проезд на общественном транспорте

50% льгота на услуги жкх субсидия так называемая

медицинское обслуживание вне очереди и бесплоатно.

16.01.2019, 18:06

Обращайтесь в департамент соцзащиты с заявлением о присвоении звания ветеран труда РФ, в дальнейшем будете получать все полагающиеся льготы и надбавки.

16.01.2019, 18:22

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Таким образом, при наличии необходимого стажа, указанного в ст.7, Вы можете получить удостоверение Ветеран труда, т.к. Медаль Ветеран труда СССР является медалью СССР (включена в ОК 018-2014. Общероссийский классификатор информации о населении" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2019-ст) (ред. от 24.10.2018) под номером 240.

Если Вы проживаете на территории Ставропольского края, то меры социальной поддержки будут осуществляться согласно ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 07 декабря 2004 года N 103-кз О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

(пп. 2 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

(п. 1 в ред. Закона Ставропольского края от 12.11.2008 N 81-кз)

1.1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда, не достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при возникновении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей на 31 декабря 2018 года.

(п. 1.1 введен Законом Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

2. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Закон Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз.

3. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

(п. 3 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

4. При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

16.01.2019, 19:01