Я военнослужащий контрактной службы, заступаю через сутки на боевое дежурство, имею ли я право на отдых?

Вопрос №15123417 из г. Псков
опубликован 16.01.2019, 18:05
Я военнослужащий контрактной службы, заступаю через сутки на боевое дежурство, имею ли я право на отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счёт основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) время привлечения военнослужащего к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Например, согласно ст. 61 Руководства по боевому дежурству, введенного в действие приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения от 17.06.2015, личному составу после смены с боевого дежурства для восстановления работоспособности и поддержания здоровья предоставляется отдых в соответствии с нормами, определенными в данном Руководстве (Общие положения).

Как это усматривается из ст. 67 названного Руководства по боевому дежурству, время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства предоставляется военнослужащему, как правило, после смены с боевого дежурства с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В случае невозможности предоставления установленного количества дней отдыха после смены с боевого дежурства эти дни суммируются и предоставляются военнослужащим в установленном порядке в качестве дополнительных дней к основному отпуску.

Анализ вышеуказанных законодательных норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства, предоставляется военнослужащему после смены с боевого дежурства, но с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. При этом, указанное дополнительное время отдыха по своей природе носит компенсационный характер, поэтому должно предоставляться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в другие дни недели вместо тех дней, когда он в соответствии с регламентом служебного времени, приказами, другими распоряжениями должен исполнять обязанности военной службы.

Таким образом, Вы вправе ставить перед командованием воинской части вопрос о предоставлении Вам дней отдых, компенсирующих несение боевого дежурства в течение недели после смены с дежурства либо о присоединении их к основному отпуску.

16.01.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я будучи военнослужащим по контракту уходить для отдыха ночью домой с боевого дежурства?

16.01.2019, 18:39

Боевое дежурство несётся непрерывно в течение установленного времени, покидать боевой пост запрещено.

Отдых (сон) личного состава боевого расчета организуется на месте его несения.

16.01.2019, 19:28

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034