Правомерно ли начисление пени за неоказанные услуги?
Смотря, что за услуги, кто кому оказывает и как это все оформлено, в некоторых случаях возможно, в некоторых нет. Нужно смотреть конкретную ситуацию.
Т.е. двойные стандарты? А в конституции про них ничего не сказано.
Если есть спор, была ли услуга оказана, то нужно сначала доказать, что услуга оказана не была.
Пени это производные от цены договора. Если услуга не была оказана, вы за нее не платите. Соответственно нет оплаты и начислять пени не на что.
А если будет установлено, что услуга была оказана, то соответственно взыскивается цена услуги и взыскивается начисленная пеня за период просрочки платежа за услугу.
Нет ни договора, ни услуги, я имею ввиду пресловутый капремонт.