Как оформить пенсию умершего дедушки на бабушку и возможно ли это?

У нас не давно умер дедушка, у него была больше пенсия чем у бабушки. Может ли бабушка оформить на себя его пенсию? И как это сделать? Заранее спасибо! Бабушке 70 лет, деду было 74 года.
Лучший ответ

Кристина,добрый вечер! Рекомендую обратиться к специалисту ПФ по месту жительства с документами, такой вариант возможен.

Кроме этого, в соответствии с ст.9 Закона "О Трудовых пенсиях № 173" Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:)один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности.

Таким образом, со специалистом ПФ выберите удобный для бабушки вариант... Желаю удачи

Большое вам спасибо!

Полностью получать пенсию дедушки она не5 сможет. Можно перевести ее на пенсию по случаю потери кормильца, но там базовая часть меньше, и страховая исчисляется по иным правилам(тоже меньше). Кроме того, к пенсии по СПК не начисляется надбавка на уход.