Проблема с возвратом крупногабаритного товара - Кто должен нести ответственность за погрузку?
Вопрос о возврате крупногабаритного товара. Купил котел, вес 190 кг, котел потек, вызвал сервисного инженера, он написал-брак, в возврате продавец не отказывает, но требует что бы я сам привез бракованный котел в магазин, но готов прислать свою машину, только без грузчиков.. Я никаким образом не дотяну котел 190 кг до газели и тем более не погружу его. привозил я его сам, сгружали руками (ремнями) 4 человека, НО это была разгрузка и обошлись без техники. Грузчики, к которым я обращался с данным вопросом смеялись-снять с машины можно, на ремнях, но поднять нереально, цена вопроса не стоит-просто все отказываются. Нужен только погрузчик. Но и это еще не все. Дотянуть его до погрузчика тоже проблема-руками не донести-взять не за что просто. Туда тянули на тачке большой, но это с горки (дом на участке стоит в низине, от дороги, где может стать газель продавца до дома 50 метров), а в горку просто нереально, тачка по щебню не катится в горку, и велика вероятность просто уронить, повредить котел. Я не хочу брать на себя эту ответственность. Поэтому я настаиваю на грузчиках продавца. А у него их нет в штате. Так и у меня, частного лица, их тоже нет. Получается я должен нанять их где то, а продавец-нет. Должен ли продавец предоставить грузчиков, тем самым взяв на себя ответственность за погрузку товара или нет? Спасибо, кто ответит!
Лучший ответ
Продавец должен вывезти своими силами и за свой счет, сейчас нужна претензия на возврат его стоимости и вывоз как я написал.
Спасибо, буду знать.
Спасибо, но претензию уже написал, и продавец ответил согласием, вопрос не только в доставке, а именно в выносе из дома и погрузке..