Правомерно ли требование восточного банка отдать всю сумму долга матери наличными, если я не являюсь роручителем?

У меня вот какая проблема-звонили с восточного банка и требовали, чтоб я отдал всю суиму долга матери налиснымти полностью в грубой форме, скажите пожайлуста имеют они на это право, аедь я не роручитель, а её сын-на это они бьют и до вели до срыва,?
Лучший ответ

Нет, такого права не имеют. Можете обжаловать их действия в ФССП, которые в настоящее время контролируют деятельность коллекторских агентств, а также обратиться с заявлением в полицию в случае противоправных действий.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрены различные случаи на этот счет, в зависимости от ситуации: Если гражданина, не бравшего кредит, просто донимают назойливыми звонками по телефону, то можно подать заявление в прокуратуру по ст. 13.11 КоАП РФ– Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Действия коллекторов можно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Для этого необходимо вызвать полицию и потребовать составления административного материала. Желательно поставить на телефон автоматический диктофон. Это позволит иметь доказательства. Коллекторы находятся при исполнении (на работе), следовательно, записывание разговора с ними на диктофон не нарушает законодательства. Если во время разговора, а так бывает часто, гражданина начинают оскорблять, то это попадает под статью 5.61 КоАП РФ. Требование коллекторов можно квалифицировать как вымогательство. Это очень серьезное нарушение, которое получает статус преступления, и регулируется уголовным кодексом (ст. 163 УК). Звонить родственникам незаконно Важно знать, что взаимодействие кредиторов с третьими лицами незаконно, несмотря на то, что должники оставляют дополнительные номера телефонов друзей, родственников, знакомых. Это делается с целью проверить должника, а не для того, чтобы требовать долг с родственников, в случае его неуплаты.

Существует минимум, чтобы избавиться от угроз коллекторов.

Должнику имеют право звонить не чаще двух раз в неделю. Время тоже ограничено. Звонить могут между 8-22 часами в будние дни. В выходные – между 9 и 20 часами. Не должны затрагиваться третьи лица. Поэтому любой разговор с родственниками, знакомыми нужно сразу пресекать через прокуратуру. При любом обращении коллектор обязан представиться, назвать свою фирму. Встречаться лично с должником можно только один раз. И это при условии, что заемщик дает на это свое согласие. Коллекторам запрещено связываться с Вами, пока Вы находитесь на рабочем месте. Запрещается любое насилие коллекторов над должниками. Достаточно просто обратиться в прокуратуру, если нарушено одно из пяти вышеперечисленных требований. Коллекторы не имеют права изымать какие-либо вещи. Это могут делать только судебные приставы по решению суда. Коллекторы не имеют права вторгаться в частные жилища. Такое право тоже дает либо суд, либо прокуратура. Такие разрешения даются государственным службам. В кредитном банковском договоре может отсутствовать пункт, который позволяет уступить право собственности третьим лицам. Такое встречается редко, т. к. банки обязательно его включают в договор. Однако подобные случаи все же встречаются.