Смена фамилии ребёнка - как это сделать без согласия биологического отца?
Добрый вечер, Марьяна.
Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:-когда узнать позицию отца невозможно;-если он лишен родительских прав;-признан недееспособным.
Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Поэтому добиться результата можно только через суд. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката. Юрист подготовит и предоставит все необходимые доказательства, обеспечит достойную правовую поддержку.
Желаю удачи.