Москва, 17.01.2019, 00:16

Как подать частную жалобу на определение о возврате иска по указанию районного судьи?

Вопрос №15125262 из г. Москва
опубликован 17.01.2019, 00:16
Получил определение районного судьи о возврате искового заявления о возмещении ущерба. Якобы нет нужного количества копий иска по кол-ву участников. Подскажите на какие статьи ГПК РФ ссылаться при подаче частной жалобы на определение о возврате иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, частные жалобы подаются в соответствии со статьями 332, 333 ГПК РФ. Но я бы все-таки еще раз посмотрел на смысл такого обжалования, не факт, что Ваша жалоба будет удовлетворена. Необходимо во всем разобраться. Если смотреть, то статьей 135 ГПК РФ, установлен исчерпывающий перечень оснований для возврата иска, и такого основания, как отсутствие необходимого количеста копий иска нет, но возможно, что первоначально Ваш иск был оставлен без движения на основании статьи 132 ГПК РФ, поскольку к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Обращаю Ваше внимание, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение (п. 3 ст. 135 ГПК РФ).

17.01.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зачем вам нужна частная жалоба это очень долго исправьте что сказал суд и все.

17.01.2019, 00:20

Зачем Вам обжаловать? Чисто из принципа? Время около месяца или двух терять? Подайте заново документы, проверьте что все хорошо. У судов тоже бывают свои причины оставлять в конце года иски без движения. Суду еще решение по вашему делу выносить, а вы с ним воевать начинаете еще до суда, да еще и по такой мелочи, вам оно надо?

17.01.2019, 00:21

Здравствуйте, ст.ст.331-334 ГПК РФ, но может быть все-таки лучше устранить недостатки и вновь подать?

17.01.2019, 00:23

Добрый вечер.

Мда. Я прям завидую сейчас суду первой инстанции и Вашему оппоненту.

Руководствуйтесь и ссылайтесь на ст. ст. 331-333 ГПК РФ.

17.01.2019, 00:43

Руководствуйтесь ст. ст. 331-333 ГПК РФ.

17.01.2019, 11:19

Да, изначально иск был оставлен без движения со ссылкой на то что "...истец не представил копии искового заявления и копии док-ов на которых основаны требования". Недостающие копии док-ов были предоставлены в срок, а исковые заявления оказались в достаточном количестве. Всё было проверено помощником судьи. И в результате всё равно возврат иска. Подача частной жалобы это не из-за вредности. Просто при подаче иска заново, будет пропущен срок исковой давности. Если есть возможность обойтись без жалобы, я с удовольствием ей воспользуюсь.

17.01.2019, 01:26

Не обойдетесь.

Если есть доказательства представления документов, то подавайте частную жалобу. Это наиболее оптимально.

Если нет, то подавайте исковое заявление заново. В этом случае можно будет восстановить пропущенный срок исковой давности.

Принимать решение надо очень быстро.

17.01.2019, 01:30

Штамп о приёме заявления об устранении с перечнем прилагаемых документов и первоначальное исковое заявление с перечнем приложений достаточен? Или моё слово против слова судьи?

17.01.2019, 01:42

Достаточен. Вполне. Обжалуйте.

Не будет Ваше слово, против слова судьи. Не переживайте. Будут только документы.

17.01.2019, 01:47

"...Если нет, то подавайте исковое заявление заново. В этом случае можно будет восстановить пропущенный срок исковой давности." Простите не понял, разве при подаче иска заново срок исковой давности восстанавливается?

17.01.2019, 02:04

Срок исковой давности восстанавливается по заявлению, а не сам собой.

В данном случае, у Вас будут основания для его восстановления, т.к. Вы решили реализовать свои права в пределах срока исковой давности, но в силу добросовестного заблуждения и юридической безграмотности у Вас это не получилось. Зачастую, суд это расценивает как основание. Но риски есть. По крайней мере, у меня в процессах срок исковой давности исчисляли исходя от даты первого обращения. У Вас же суды ОЮ, а не арбитраж.

17.01.2019, 02:10