Арендатор моей квартиры требует возврат денег после 5-дневного проживания - конфликт из-за правил проживания
Здравствуйте.
Думаю, что в договоре не будет разрешения на производство: шума, грома дыма и в целом криминогенной обстановки для соседей.
Арендатор своими действиями в одностороннем порядке прекратил с Вами арендные отношения т.е. причинил Вам убытки. Убытки возникли в следствии прекращения договора по инициативе арендатора то есть он ненадлежаще выполнил свои обязательства, подобные ситуации урегулированы ст. 393.1 ГК РФ. Цель указанной нормы – восстановить имущественные интересы кредитора (арендодателя) так, как если бы обязательство было исполнено должником надлежащим образом.
Арендодатель досрочно в одностороннем порядке (путем направления соответствующего уведомления) расторг договор аренды нежилых помещений, поскольку арендатор неоднократно нарушал сроки внесения арендных платежей. Задолженность по арендной плате и коммунальным платежам, а также пени были взысканы с арендатора через суд (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2018 г. № 309-ЭС 18-8924).Впоследствии арендодатель заключил договор аренды тех же нежилых помещений с другим арендатором. Однако условия этого нового договора были менее выгодны для арендодателя: размер арендной платы по нему был ниже, чем по договору с первоначальным арендатором.
В связи с этим, по мнению арендодателя, на его стороне возникли убытки в виде разницы между размерами арендной платы по прекращенному и по вновь заключенному договорам. Поэтому арендодатель, руководствуясь ст. 393.1 Гражданского кодекса, обратился в суд с требованием взыскать с первоначального арендатора указанные убытки. При этом он ссылался на то, что основанием к их возникновению послужило досрочное одностороннее расторжение им договора аренды ввиду нарушения арендатором обязательств по своевременному внесению арендных платежей.
Перейдите по ссылке и изучите разьяснения!
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Здравствуйте.
Для точного ответа, нужно ознакомиться с договором.