Если ребёнку 16 лет, в школе вручили повестку в военкомат, за которую он расписался...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
Никто не кому не обязан, про ст 9 забыл написать.
Ну а все же сформулируйте вопрос! Вы же ни о чем не спрашиваете.