Как построить дом на своем участке, купив землю у других собственников и сохранить контроль над ними?
Как в этой ситуации нам поступить.
Дело в том, что я собственник 1/2 доли в доме (участок в моей собственности 2,9 сотки).
И ещё есть два собственника у них по 1/4 доли.
Мы хотим посмотреть дом на своей половине.
Но не можем так как нет разрешения на строительства, не хватает земли.
Мы бы хотели выкупить землю у других собственников, но они не дают согласие.
Если мы уговорим хотя бы одного собственника продать нам 1/4 долю, то сможем ли мы построить дом и выделить 1/4 долю другому собственнику, чтобы в будущем он не имел права на наш дом и наш участок и спокойно владел своей 1/4 доли.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария! Здесь куча нюансов. С точки зрения гражданского права (ч.1 ст.246 ГК РФ)
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Теоретически, может быть и возможно всё это осуществить. Но не забывайте - есть ещё строительные нормы и правила. Я просто не совсем понимаю: у Вас уже есть дом (в долевой собственности). Вы хотите ещё один на этом же участке? Если да, то сначала согласно СНиПам определите, возможно ли это.
Там дом стоит сгоревший .
Спасибо за ваш ответ