Москва, 17.01.2019, 08:09

Проблемы с раздельным проживанием - права отца на общение с детьми и возможность требования алиментов

Вопрос №15126209 из г. Москва
опубликован 17.01.2019, 08:09
Мы с матерью моих детей проживаем вместе с детьми. Их трое. Мы не в браке. Квартира у нас в долевой собственности. Отношений у нас давно нет. Детей я содержу и принимаю участие в их воспитании. Недавно приехала ее мама и при детях вместе с матерью детей начали меня выгонять из квартиры. Повод - я мешаю развиваться личной жизни матери моих детей. Не желаю скандалов при детях я уехал из квартиры. Сейчас мать детей говорит что я мало на них трачу. И даже запретила им со мной разговаривать. Имеет ли она вообще права требовать алиментов, если мы проживали вместе с детьми? Детям 9,6 и 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов на детей у неё есть...

У Вас есть право на ответные действия.

Но поскольку Вы уже "сдались", алименты будут взысканы. Их размер будет - 1/2 от всех Ваших доходов.

17.01.2019, 08:12

ИМела право требовать и взыскать алименты.

Такое же право есть и у Вас.

17.01.2019, 08:28

Я не сдался. Меня нельзя выгнать из квартиры часть которой пренадлежить мне. Я спрашиваю, если я проживаю с детьми, можно ли с меня потребовать алименты? На каком основании?

17.01.2019, 08:30

Смотря с кем по решению суда оставлены дети?

17.01.2019, 08:33

Вы же выше написали, что уехали из квартиры и с детьми не живёте. (?)

Но и в случае, если бы жили, при обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, судья вынесет такой приказ

У Вас будет право его отменить. А при рассмотрении дела в исковом производстве, приводить свои доводы и возражать...

17.01.2019, 08:40

Юрий, во-первых, алименты можно потребовать только с момента обращения в суд, по общему правилу.

Во-вторых, можно потребовать алименты, даже если вы проживаете все вместе в одной квартире, так как при этом Вы с матерью детей можете вести отдельное хозяйство и соответственно она может нести расходы на детей, а Вы - нет.

Если это не так, и Вы считаете, что постоянно кормите детей, одеваете их и несете иные расходы, Вы не лишены права доказывать это в суде, возражая против иска о взыскании алиментов.

Кроме того, если она мешает общаться с ними - Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

17.01.2019, 10:31