Планируется продажа квартиры после развода - возможные иски и способы их избежать
Добрый день!
Каждый из супругов, если есть спор о разделе имущества, может подать соответствующий иск в течение трех лет после расторжения брака. В данном случае спора нет, обе стороны согласны продать нажитую в браке квартиру и разделить денежные средства. Ваш риелтор абсолютно прав: все можно урегулировать договором купли-продажи, который будет подтверждать Ваше обоюдное согласие на распоряжение общим имуществом.
При покупке ипотечной квартиры сначала гасится долг банку. Оставшуюся сумму Вы можете прописать в договоре купли-продажи, нарример 65% - супруге, 35% - Вам.