Признание виновного в ДТП - суд присудил компенсацию морального вреда, но отказал в возмещении судебных расходов. Новый иск на возмещение расходов - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Эльвира!
Довольно странная ситуация.. сложно прокомментировать, не проведя анализ исполнительных листов и судебного решения.
Смею предположить, что возможно 8 000 р. - это % именно службы приставов за ведение исполнительного производства (исполнительский сбор), хотя если присудили исключительно 70 000 руб., то 8 000 руб. не подходит.. т.к. исполнительский сбор должен составлять 7% от присужденного.
Если же нет, то, конечно, без Вашего участия просто так не могут быть заведены различные исполнительные производства и проведены судебные заседания. Возможно со стороны истца были дополнительные ходатайства по возмещению судебных расходов, но это должно быть все оформлено документально.
В случае, если Вы уверены в неправомерности действий истца или службы судебных приставов, подавайте жалобы вышестоящему приставу для начала.
Всего Вам доброго!