Ответчик обжалуя решения судов уже напрямую оскорбляет потрепевшего.
Прошу помочь в следующей ситуации.
У ребёнка была очень тяжёлая травма. В 1996 г. приговором суда удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда, при этом материальный ущерб взыскан с организации, а компенсация морального вреда с подсудимого. Операций по восстановлению здоровья с 1996 было 12 и будут ещё. Ответчик организация (собственник источника повышенной опасности) в добровольном порядке возмещать расходы по восстановлению здоровья отказывается. Только через суд (было 3 суда) все выйграли. Ответчик обжалуя решения судов уже напрямую оскорбляет потрепевшего. Вопрос в том можно ли Ответчика (организацию) заставить компенсировать моральный вред за отказ от добровольного возмещения расходов, за оскорбления, за физическую боль от новых операций и т.п. Или это уже невозможно, потому что моральный вред был компенсирован 11 лет тому назад.
Заранее спасибо.
Уважаемый Виктор! На основании ст. 151 ГК РФ, Вы имеете полное право требовать компенсации морального вреда во всех случаях наличия такого вреда. Отказ работодателя в добровольном порядке возместить расходы на восстановление здоровья является поводом для страданий (физических, нравственных). Размер определит суд. Желаю скорейшего выздоровления ребенку.
С уважением,