Знание и применение Конституции РФ - необходимость для судей или достаточно прочтения и обращения по необходимости?
Олег! В соответствии с п. 1 и 2 ст. 3 Закона о статусе судей судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы; при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
Профессия судьи характеризуется презумпцией знания российского законодательства. Такие же требования предъявляются законом нотариусам и судебным приставам-исполнителям.
Наизусть постатейно он знать ее не обязан, судья должен уметь ей пользоваться потому что выучить все нормы не возможно а вот грамотно их применять и быть безпрестрастным обязан.