Нарушение прав ответчика - Как заставить судью вызвать исца на заседание?
Судья проводит заседание в отсутствии исца, ссылаясь на нормы ГПК, но это нарушает мои права ответчика ст. 6 конвенции о правах человека, ст 123 Конституции, ст.12 ГПК, как заставить судью соблюдать права ответчика.
Судья упорствует, выступая в роли исца и одновременно в роли судьи.
Как заставить судью вызвать исца в заседание?
Никак не заставить. Это право истца быть в суде или нет. Ваши права этим не нарушаются.
Истец предоставил доказательства, свои письменные пояснения в иске, документы. Ваше право сделать то же самое. Состязательность не нарушена.
Никакие жалобы здесь не помогут.
Здравствуйте.
Здесь нет нарушения ваших прав как ответчика. Вам наоборот даже лучше, если истец не приходит в суд. Судья не может выступать в роли истца - он судья. Он может перенести процесс 1 раз, вызвав истца ещё раз повесткой.
Настаивайте на отложении заседания. А представитель истца есть в суде? Истец может вести дело через представителя и сам не появляться в суде. Если совсем не появляется никто-судья должен оставить иск без рассмотрения.
Судья не может выступать в роли истца и судьи одновременно.
Заявите ходатайство об обязательном участи и вызове истца. Но не факт. Что его удовлетворит суд. Тем более если есть ходатайство истца о рассмотрении в его отсутствие ст.35 ГПК РФ.
ст
Жалуйтесь председателю суда. Судье подайте письменное мотивированное ходатайство о признания явки истца обязательной, применении к истцу санкций за неявку.
Судья вправе рассмотреть дело без участия сторон, если они надлежащим образом уведомлены или стороны просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Если истец отказывается в полной мере реализовывать свои права в порядке ст.ст.35 и 56 ГПК РФ, то данное обстоятельство не является препятствием для рассмотрения дела, у Вас будет больше возможностей отстоять свою позицию.
Если истец не обоснует доказательствами исковые требования, то суд откажет в их удовлетворении.
Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами и субъектами предпринимательской деятельности (ИП).