Проблемы с получением ключей и переплатами - Как решить ситуацию с управляющей компанией и снизить коммунальные платежи

Мы приобрели квартиру в Санкт-Петербурге по договору паевого взноса от 2014 г.. В феврале 2018 г. дом сдали, но, так как сдачу задержали на 2 года, то этот момент мною был упущен. О том, что я могу получить ключи, я узнала только в июне 2018, но для этого мне нужно оплатить управляющей компании (УК) сумму около 12000 (ком. платежи январь-июнь 2018 г. 5220,00 + разовая выплата 7200,00 (прочие услуги)+ подписать акт приемки-передачи). Я проживаю в другой стране, по этому за актом приехала через 2 месяца, так как в квартире были недоделки. Ключи мне опять не выдали, пока я не оплатила ком. платежи за июль-сентябрь. После того, как я оформила собственность, я написала в УК заявление на перерасчет, так как не проживала в данной квартире в период с января по сентябрь, но никаких действий со стороны УК до сих пор предпринято не было, хоть я и писала потом на электронный адрес и звонила. Обещание разобраться и не больше. Так же они не учли первую мою оплату. Ком. платежи за октябрь-декабрь я не оплачиваю, так как считаю сумму переплаты значительной. При этом суммы начислений в разы превышают ком. платежи в соседнем районе, где другой застройщик и другая управляющая компания. У нас за КАДом за декабрь 2018 г. 4900,00 при площади 26 кв.м., а у племянника (дом сдан тоже в 2018 г, но отопление по счетчику) площадь 25 кв.м. 1200,00 рублей. За другую нашу квартиру 2010 г. постройки в кирпичном доме недалеко от метро и от центра при площади 37 кв.м мы платим 3100 за декабрь. (есть консьерж). Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этом случае и есть ли возможность приструнить эту УК, снизить размер ком. платежей и вернуть деньги за период, когда я не имела доступ в квартиру (январь – сентябрь)?
Лучший ответ

Однозначного ответа на ваш вопрос не может быть… Во-первых собственник обязан оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того проживает он там или не проживает. Во вторых, Если вы не согласны с величиной коммунальных услуг, то можете их оспорить в судебном порядке. В-третьих, советую установить счётчики расхода холодной горячей воды, если они не установлены, но при этом каждый месяц подавать данные с этих счётчиков –тогда вам не будут начислять расход воды, исходя из средней потребности, а это вылиться в большую экономию для вас… Советую вам, Получить более развёрнутую информацию по экономному содержанию жилья либо на очном приеме адвоката либо каким-либо другим способом – это поможет вам избежать ошибок…

Спасибо за вашу работу!