Желаем лишить отца ребенка родительских прав - основания и необходимые документы
Основания лишения родительских прав установлены ст.69 СК РФ, рни очень серьёзные. "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".
Если у вас есть доказательства хотя бы одного из них, то нужно обращаться в суд с иском.
Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно лишь в судебном порядке, при участи прокурора и органов опеки. Основания для лишения родительских прав приводятся в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а порядок лишения в ст. 70 Семейного кодекса РФ. Основания для лишения родительских прав: уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление правами родителя, жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность, хроническая наркомания либо алкоголизм, совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же дете, отказ взять собственного ребенка из роддома, лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений. Эти основания являются исчерпывающими.
Шансов у вас никаких - платит алименты, принимает участие в обеспечении ребёнка.