Как лишить отца родительских прав и взыскать задолженность за алименты в размере 350 тыс. рублей?

Брак распался более 4 лет назад. Остался ребенок. Судом назначены алименты в тдс. Платит частично. С ребенком не общается, не интересуется, не участвует в жизни ребенка. Имеет задолжность за эти годы уже более 350 т. р.Могу ли я лишить его родительских прав. Если (да), то что для этого надо?

Лучший ответ

Для этого необходимо установить злостность уклонения от уплаты алиментов. Данное обстоятельство устанавливается в ходе процесса по лишению родительских прав, суд дает оценку наличия данного факта на основании представленных доказательств (требования судебных приставов, привлечение его к ответственности за уклонение от уплаты алиментов и пр.)

Основания для лишения родительских прав: регулярное уклонение от оплаты алиментов на воспитание ребенка; использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях; насилие физического или психологического характера в отношении несовершеннолетнего; насилие сексуального характера в отношении ребенка; злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами; покушение на жизнь и здоровье второго родителя; покушение на жизнь и здоровье самого несовершеннолетнего; отказ от выполнения прямых родительских обязанностей. Иск о лишении родительских прав отца может быть подан и в том случае, если мужчина уклоняется от обязанности содержать своего ребенка, то есть выплачивать алименты.

Перечень необходимых документов для обращения в суд: заявление о лишении родительских прав отца; ксерокопия основных документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка); документы, являющиеся подтверждением факта уклонения или ненадлежащего исполнения обязанностей (исполнительный лист, справка ФССП РФ...); характеристика с места учебы или работы заявителя; справка о доходах заявителя; справка с места прописки заявителя.

спасибо