Незданная декларация фирмы - штраф за 2014 год и что делать дальше?
Добрый вечер, Валерий! Согласно ст.113 Налогового кодекса РФ срок исковой давности привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений составляет 3 года. Но данный срок может исчисляться по-разному, а может и вообще приостанавливаться. Вам всё равно нужно уточнять подробности. Если нарушение совершено в 2014 году, и до вынесения решения о наложении на Вас штрафа 3 года истекли - это платить не нужно. Советую разобраться. Не бывает так, что никто ничего не знает. Ведь кто-то и проверку по фирме провел, и решение кем-то вынесено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))