Неиспользованный срок на наследство мамы - моя искренняя история о незнании и восстановлении права на наследство
Здравствуйте! Сначала нужно обратиться к нотариусу который открыл наследственное дело, с заявлением о вступление в права наследования. Нотариус выдаст извещение, и только потом в суд.
Вы имеете право обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением о признании за вами право собственности на долю в квартире, как наследника… однако процесс это будет непростой и не всегда удается доказать, что даже будучи в местах лишения свободы вы не могли изъявить свою волю на принятие наследства – Отвечаю вам это, исходя из собственной практики таковых дел…
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Вы имели возможность направить заявление о принятии наследства нотариусу с Вашей подписью, удостоверенной начальником учреждения по месту содержания. Если Вы знали о смерти матери, то шансы восстановить срок принятия наследства ничтожно малы.