Суд восстанавливает срок для принятия наследства, но не признает его принятым - нужно обратиться к нотариусу?
Суд восстановил срок для принятия наследства, но не признал принявшим его, так как в иске этот вопрос и не ставился. Достаточно ли судебного решения или нужно к нотариусу?
Добрый день Андрей!
Если Вы обращались в суд с исковым заявлением о восстановлении Вами пропущенного срока, необходимого для принятия наследства, без требования о признании права собственности, то Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (на основании решения суда) и получать свидетельство о праве на наследство.
Если было требование о признании права собственности и оно удовлетворено, то тогда к нотариусу обращаться не надо.
Требование об установлении факта принятия наследства в обоих случаях не требуется!
Удачи.