Требование ежегодной справки об отсутствии судимости для преподавателей в СУЗах - законно ли это в 2019 году?
Такой вопрос: обязательно ли предоставлять работодателю справку об отсутствии судимости ежегодно? (должность преподаватель СУЗа). При приеме на работу справка была предоставлена и вот теперь требуют ее ежегодно. Законно ли это в 2019 г?
Лучший ответ
Добрый день! Нет, данная справка предоставляется только 1 раз и при приеме на работу на основании ТК РФ. Жалуйтесь на вашего работодателя в Прокуратуру и Трудовую инспекцию
С уважением.
Дело в том что такой пункт написан в «Правилах внутреннего трудового распорядка», где согласно ст 65. приведен перечень документов для приема на работу, конкретно о справке:
"-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, с дальнейшим ежегодным подтверждением на 31 декабря текущего года;"
как быть в таком случае?
Юридические услуги в Иркутск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций