Я гражданин РФ, у отца каз. гражд., он пенсионер, как его можно забрать к себе на ПМЖ.
Привет! У граждан Республики Казахстан есть разные пути смены одного гражданства на другое. Все зависит от обстоятельств конкретного человека. На 2019 год имеется несколько способов получения казахами российского гражданства: На общих основаниях, как для любого другого иностранца. С использованием упрощенной схемы. На основании международных договоренностей между странами. В частном порядке, предусмотренном для определенных лиц. Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников. Наличие статуса носителя русского языка. Статус ветерана Великой Отечественной войны. Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными. Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим. Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории. Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения. В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991. Если обнаружите совпадение с одним из перечисленных случаев, вам положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Юрист Мария.