Вопрос о машине и банкротстве - что произойдет с автомобилем, оформленным на ребенка?

Вопрос №15129559 из г. Белгород
опубликован 17.01.2019, 16:17

О банкротстве.

Прошу совета у профессионалов.

Женщина после смерти мужа в долгах, на ней висит общий долг перед налоговой и поставщиками около миллиона руб. Еще долг за личный кредитный авто, которое было на муже, но в наследство вступила дочь, ей сейчас 14 лет. Машину не переоформляли на ребенка. По машине судебные разбирательства идут. Вопрос такой, при банкротстве будет ли эта машина фигурировать или нет? Ведь банкротство на женщине, а машина на ребенке? Что будет в итоге с машиной? Недвижимость оформлена так же на дочь.

Лучший ответ
Рекомендуется

А почему долги на супруге? Ведь супруга отвечает по долгам если есть совместно нажитое имущество, либо кредитные средства тратились на нужды семьи, либо если она унаследовала имущество принадлежащее должнику, если таковых действий не было то она не может являться должником.

Что касается машины то если она была приобретена в кредит, банк вправе обратить взыскание на нее. то что она оформлена на дочь, не препятствует банку обратить взыскание, так как в интересах дочери будет действовать ее мать. А так как дочь вступала именно в наследство, то в пределах стоимости машины она несет обязательства по долгам наследодателя. Так же не понятно на основании каких действий было оформлено недвижимое имущество на дочь.

18.01.2019, 13:32

Из вопроса не совсем ясно, кто банкротится. Вы? Вы будете отвечать только своим имуществом, т.е. исключив имущество, перешедшее дочери.

17.01.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мария, добрый день! Наследование части имущества свидетельствует о наследовании всего имущества. Факт судебного спора по машине препятствует оформлению права и может быть препятствием при определении имущества банкрота. В любом случае о данном факте банкрот обязан указывать.

17.01.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По всем долгам умершего будет отвечать принявшая наследство 14 летняя, а до достижения ею 18 летия за неё несёт ответственность её законный представитель или попечитель.

18.01.2019, 11:05

А в чем вопрос то? если вы вместе с золовкой совершали какие то действия с машиной, эту сделку за трех летний период можно оспорить. Если золовка не имеет отношение к указанной машине то при банкротстве будут изучать лишь ее финансовое состояние.

18.01.2019, 13:27

Банкротиться буду не я, речь о моей золовке. Получается суд по кредитной машине к банкротству не имеет отношение? Золовка не имеет ничего, все на ее несовершеннолетней дочери.

17.01.2019, 18:23

Никто никаких действий с машиной не совершал. Ребенок вступил в наследство и все. Просто не платил никто кредит. Интересует, что будет с машиной при банкротстве, так как долг за нее висит большой. Получается золовка может лишиться машины.

Долги у золовки из за неудачного бизнеса, муж на нее оформил ИП в свое время.

18.01.2019, 17:52

Золовка после смерти должника уходит от уплаты долгов (общих, и о которых золовка, уверен, знала, и с которыми была согласна - т.е. не в минусе жила...) путём вступления в наследство дочери и своим банкротством. Хитро.

19.01.2019, 15:12

А что тут хитрого? Все равно человек ничего не имеет, ещё и лишится машины. Я бы могла рассказать как их подставил по бизнесу друг, и в результате человек умер от инфаркта в 45 лет, а жена осталась с долгами. Но это лирика.

Однозначного ответа я тут так и не получила. Наверное на практике не было таких случаев.

Кстати со смерти мужа прошло уже 3,5 года, а все никак не расхлебается с проблемами эта хитрая женщина.

19.01.2019, 16:33

Мария, задавая вопрос и уточняя вы дополняете его разными обстоятельствами из правовых отношений разных лиц. Вы не получите правильного ответа так как у вас получается каша. Обратитесь непосредственно к юристу и предоставьте документы и получите полную консультацию по возникшим правоотношениям.

20.01.2019, 06:53