Краснодар, 17.01.2019, 16:27

Какое заявление лучше подать по алиментам?

Вопрос №15129631 из г. Владикавказ
опубликован 17.01.2019, 16:27
Какое заявление лучше подать по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга. Немного не понятен Ваш вопрос. Вы наверное имеете ввиду заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов и исковое заявление о взыскании алиментов. Для начала напишите заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. На одного ребенка будут взыскивать 1/4, на двух 1/3, на 3 и более 1/2. Рассмотрение заявление в порядке приказного судопроизводства пройдет без Вашего участия, минус в том что он может быть отменен в течении 10 дней по заявлению ответчика в случае не согласия с ним. При исковом заявлении суд проходит в Вашим участием. Удачи Вам.

17.01.2019, 16:31

Подается заявление о вынесении судебного приказа.

17.01.2019, 16:29

Вам необходимо подавать иск мировому судье:

в исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:

название мирового суда, в который подается иск;

данные об истце и ответчике – ФИО, адрес проживания, место работы, контактные данные;

данные о детях — ФИО, дата рождения, адрес проживания;

название документа «Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка»;

описание обстоятельств: отказ отца или матери от выполнения обязанности по содержанию сына или дочери, нарушение прав ребенка;

доказательства описанных обстоятельств;

ссылка на нормы семейного, гражданского и гражданско-процессуального законодательства;

исковые требования — о взыскании с родителя алиментов (можно указать желаемый порядок расчета алиментов — в твердой сумме или в процентах от заработка, способ перечисления денежных средств, регулярность выплат);

перечень приложений;

дата и подпись истца.

Основными документами, прилагающимися к иску, будут:

копия паспорта истца;

свидетельство о браке или о разводе истца и ответчика (если они состояли или состоят в браке);

свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты. В свидетельстве о рождении должны быть указаны родители – только в этом случае они обязаны содержать ребенка. Если отец не указан или указан со слов матери, прежде, чем взыскивать алиментные выплаты, потребуется подтвердить отцовство;

документ об установлении опеки или попечительства, если иск подает опекун или попечитель;

справка о составе семьи, выданная жилищным органом по месту проживания ребенка. Этот документ подтверждает место проживания несовершеннолетнего сына или дочери с одним из родителей;

справка о доходах ответчика. Не всегда удается получить документ такого рода, поскольку родители, отказывающиеся содержать детей, часто скрывают место работы или размер заработка.

Все документы подаются в виде простых копий – оригиналы предъявляются в судебном заседании. Необходимо подать столько копий искового заявления и комплектов приложений, сколько лиц участвует в судебном процессе (как правило, в трех экземплярах – для суда, истца, ответчика).

17.01.2019, 16:39

Я с мужем в судебных разборках если он отменит судебный приказ.

17.01.2019, 16:31

Подадите исковое заявление.

17.01.2019, 16:37

А если сразу подать исковое заявление игнорируя подачу судебного приказа.

17.01.2019, 17:02

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Это Ваше право выбирать, как защищать права и интересы ребенка. Через подачу заявления о выдаче судебного приказа или через исковое заявление.

17.01.2019, 18:33