В суде он написал расписку что согласен платить до 3 лет.
Здравствуйте, право на получение алиментов не связано с наличием вашей нуждаемости и нетрудоспособности. Алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум. Это связано с тем, что в период беременности, вскармливания ребенка грудью и осуществления ухода за малолетним ребенком возникает потребность в многочисленных расходах (на дополнительное питание, лечение, специальную одежду, отдых, специальные процедуры и т.д.), которые должны нести оба супруга, пусть даже бывших.
Обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов бывший супруг может, но шансов у него очень мало на удовлетворение таких исковых требований.
С уважением, Дейнеко Н.Г.