Краснодар, 17.01.2019, 17:04

Если я сразу подаю иск по алиментам игнорируя судебный приказ 'Использована информация юридической

Вопрос №15129867 из г. Владикавказ
опубликован 17.01.2019, 17:04
Если я сразу подаю иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ваш вопрос не совсем корректен, чтобы Вам грамотно помочь..

В целом по существу: определить размер алиментов и взыскать их Вы можете как путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, так и путем обращения с исковым заявлением в суд.

Судебный инстанции также могут быть разными, в зависимости от того, какие Ваши требования.

Если требование одно, то можно обратиться в мировой суд. Если требований несколько, то подаете в районный (городской суд).

Данные обращения истец вправе подавать как по своем месту жительства, так и по месту проживания ответчика. Тогда Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментных выплат.

Правовое обоснование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, ст. 29 ГПК РФ.

17.01.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Это ваше право.

С уважением.

17.01.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если я сразу подаю иск по алиментам игнорируя судебный приказ. Будут ли они назначены? Не смогут ли их отменить...

17.01.2019, 17:13

Нет, так уже сделать нельзя. Сначала Вы должны получить судебный приказ, уже после его отмены (если отменят) Вы можете обратиться с иском. Вам откажут в рассмотрении иска, если Вы предварительно не получите судебный приказ.

17.01.2019, 17:43

Может ли муж отменить иск требуя проведения днк.

17.01.2019, 17:39

Ольга, отменить он ничего не может. В ходе рассмотрения он может потребовать проведения ДНК экспертизы. И если уже экспертиза скажет, что он не является отцом, то может заявить встречные требования об оспаривании своего отцовства. Тогда Вам откажут в выплате алиментов.

17.01.2019, 17:44