LSN Messenger
Смоленск, 17.01.2019, 17:47

Обязан ли арендатор зоомагазина оплачивать вывоз отходов, если у него нет таких отходов?

Вопрос №15130118 из г. Смоленск
опубликован 17.01.2019, 17:47
Я арендую помещение под зоомагазин в многоквартирном доме. В договоре с управляющей компанией есть пункт, что я должна оплачивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов. Но у меня отходов нет. Имеют ли я право потребовать убрать этот пункт от ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можете требуйте исключить этот пункт из договора Вы не должны оплачивать услуги, которые Вам не оказаны.

17.01.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А на какой нибудь закон можно сослаться, который гласит, что я имею право не оплачивать услуги, которые мне не оказаны?

17.01.2019, 18:11

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Как отметил в своем Определении ВАС РФ, из ст. 781 ГК РФ не следует обязанность заказчика по оплате не оказанных ему исполнителем услуг.

17.01.2019, 18:41