Оплата коммунальных услуг для собственника нежилого помещения под кафе в многоквартирном доме без договора с управляющей компанией
Я собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение используется под кафе. Нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги общедомового пользования? Договора с управляющей компанией нет.
Обязанность участвовать в содержании общего имущества не поставлена законодательством в зависимость от наличия или отсутствия договора. В силу нормы ст. 249 ГК РФ законодателем на императивной основе предусмотрена обязанность участника долевой собственности участвовать в оплате издержек, связанных с содержанием и сохранением общего имущества соразмерно своей доле в общем имуществе.