Ишимбай, 17.01.2019, 18:17

Скрытый водитель трактора повредил новую машину во дворе - вопросы страховки и возможности судебного разбирательства

Вопрос №15130311 из г. Уфа
опубликован 17.01.2019, 18:17
Машина новая, всего месяц. Рано утром во дворе чистил трактор с ЖЭУ и поцарапал. Скрылся с места дтп. вызвала ГИБДД, сама взяла видео с камер. Есть каско и ОСАГО где лучше получить страховку и могу ли я еще на ЖЭУ или водителя подать в суд и с них взыскать за повреждения. И какую лучше сумму просить за моральный ущерб 'Использована информация юридической социальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По ОСАГО Вы не получите ничего, поскольку сами не являетесь причинителем вреда. ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности. То есть, страхование Вашей ответственности перед потерпевшей от Ваших действий стороны. Теперь ближе к сути. По КАСКО Вы вполне можете получить страховое возмещение, при этом страховая компания потом взыщет ущерб с виновника ДТП в порядке суброгации. Договор страхования КАСКО есть на руках? Непосредственно с жилищно-эксплуатационной организации так же можете взыскать ущерб (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).

17.01.2019, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,договор страхования каско есть на руках, франшиза 0,00

17.01.2019, 18:40

Договор можете показать?

17.01.2019, 18:41

С радостью но фото нельзя вам отправить.

17.01.2019, 19:09

Сергей, пишите лично.

17.01.2019, 19:11