Минск, 17.01.2019, 19:00

Как решить проблему с дочерью-алкоголичкой, отказывающейся разъезжать, если я являюсь собственником квартиры?

Вопрос №15130562 из г. Минск
опубликован 17.01.2019, 19:00
Как разъехаться с дочерью-алкоголичкой с 17 тилетним стажем приема алкоголя, если я являюсь собственником 2-х комнаьной квартиры, а она категорически против разъезда. Ни в суд не пойдет, ничего не подпишет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, нельзя принудительно выписать (выселить) граждан, относящихся к следующим категориям:

кровные родственники собственника жилья (дети, родители, сёстры, братья, бабушки, дедушки). Возраст ребёнка в данном случае не имеет значения: нельзя выписывать ни совершеннолетних, ни несовершеннолетних.

Но теоретически есть отходной путь, который прописан в том же жилищном кодексе. Если в течение года ваша дочь три и более раза привлекалась к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями (абзац 4 п. 1 ст. 85 ЖК). В таком случае вы вправе обратиться в суд с заявлением о просьбе принудительного выселения. Только предстоит запастись терпением, дабы каждый раз фиксировать такое поведение через соответствующие органы.

17.01.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алина Васильевна. Вы написали, что есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ отходной путь... А практически это работает? Я милицию вызывала несчетное количество раз. Они предлагали поместить ее в ЛТП. Но вот уже несколько лет я не вызываю наряд, а только имитирую вызов по телефону. Она тут же собирается и уходит. Возвращается уже успокоенная более или менее и не продолжает СКАНДАЛЫ со стуками, ломанием, матами, оскорблениями и т.д.

19.01.2019, 13:18

Удалите вопрос из общих, будьте добры. В личных сообщениях я вам ответила.

19.01.2019, 20:34

Добрый день! Чтобы ответить Вам на вопрос, необходимо знать, является ли Ваша дочь только лицом, которое имеет право пользования или право СОБСТВЕННОСТИ на квартиру. Да, я прочитала, что собственник Вы, но если дочь участвовала в приватизации квартиры, то Вы не сможете ее выселить, даже по основаниям нарушения ею прав пользования жилым помещением.

Сказать СПАСИБО за ответ можно в ОТЗЫВАХ.

20.01.2019, 09:43