Как разъехаться с бывшим мужем из муниципальной трехкомнатной квартиры и определение доли, принадлежащей мне и детям по закону при наличии инвалида?

Проживаю с двумя детьми (один инвалид с детства ЦРБ) и бывшем мужем (в разводе) в трёх комнатной квартире (74 кв. м),квартира муниципальная. Как образом я могу разъехаться им с с бывшем мужем, т.к. он против разъезда? И какая часть квартиры положена нам с детьми по закону? Нужна ли при этом приватизация, и что делать если бывший муж против приватизации?
Лучший ответ

Закон допускает принудительный размер социального жилья, но это достаточно сложно. Решается вопрос в судебном порядке

Спасибо за ответ!